Programmes de reconnaissance

La Fondation canadienne du rein possède un programme de reconnaissance exhaustif qui rend hommage à des bénévoles, des employés, des particuliers, des chercheurs, des groupes et des organismes de tout le pays en raison de leur travail exceptionnel au nom de la Fondation. Les noms des récipiendaires des années précédentes sont disponibles en consultant les pages de chaque prix.

Programme national de reconnaissance

Les récipiendaires pour l’année 2019 sont :

  • Forum de la direction  - Prix national du président
    Val Dunphy, Lis Fowler, Teresa Havill, Wendy Kudeba, Carole Larouche, Lydia Lauder, Martin Munger, Elizabeth Myles,
    Jim O’Brien, Linda Pellas, Trina Ralph, Flavia Robles, Pia Schindler, Joyce Van Deurzen

  • Chris Gobeil - Prix Harold W. Ashenmil
  • Sylvie Charbonneau  - Prix d'excellence honorifique David Ornstein
  • Leslie et John Pearson - Prix Dr John B. Dossetor de la recherche
  • Le personnel médical du Camp d'été des enfants dialysés et greffés du Québec - Prix Mary Lou Karley des Services aux patients
  • University of Alberta Kidney Club - Prix Mary Lou Karley des Services aux patients
  • La Famille Boulet - Prix Dons d'organes et transplantation de La Fondation canadienne du rein
  • Comité provincial sur le don vivant de rein - Prix Dons d'organes et transplantation de La Fondation canadienne du rein
  • Liz Wright - Prix de reconnaissance spéciale de La Fondation canadienne du rein
  • Otsuka Canada Pharmaceutical Inc - Prix national de développement de fonds de La Fondation canadienne du rein
  • Fleurette Bilodeau - Prix national de développement de fonds de La Fondation canadienne du rein

Prix d'excellence Bresinger

La récipiendaire pour l’année 2019 est Elizabeth Myles, Directrice générale nationale

Prix Cercle d’excellence

Les récipiendaires pour l’année 2019 sont : 
Sylvia Krampelj, Ont. | Heather Johnson, C.-B. | Flavia Robles, AB-Nord | Eric Laperrière, QC | Steven Bitaxi, Ont. | Carole Larouche, Bureau National | Eve Lacouture, Bureau National |
L'équipe Atlantic Branch 2018 Fund Development: Jackie Dolomont, Marlene Dorey, Tanya Kelley, Ed Saunders, Atl.

Médaille d'excellence en recherche

Le récipiendaire pour l’année 2019 sera annoncé sous peu! 

Bureau national - 5160, boul. Décarie, bureau 310, Montréal, QC H3X 2H9 - Tél. : (514) 369-4806 / 1-800-361-7494
Numéro d'enregistrement d'organisme de bienfaisance : 107567398RR0001